Могут ли мне отказать в выплате страховки за ДТП по европротоколу, в котором перепутаны ТС?

При движении вперед по проезжей части, в меня врезался выезжающий задним ходом с парковки водитель. Ущерб незначительный и мы позвонили в страховую с целью разъяснения нам алгоритма заполнения европейского протокола. Приехал аварийный комиссар из страховой, оформил нам этот протокол, нарисовал схему, снял показания, виновник признал вину и подписался под протоколом, я тоже. И только потом заметил, что в пункте 16 мой автомобиль перепутан с автомобилем виновника, галочки поставлены мне. А в памятке выставлен приоритет п. 16 перед другими пунктами. Я зафиксировал место дтп с помощью фото и ведио снимков, но имеет ли это значение. Могут ли мне отказать в выплате страховки? Могут ли меня наказать за то, что протокол составлен неверно а с места происшествия после его оформления я уехал. Как вообще быть в этой ситуации.

, Валентин, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валентин, добрый день. Попробуйте обратиться с соответствующим заявлением и просить внести исправления в него, если устное заявление не удовлетворят, то заявление нужно писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его Если откажут в выплате — вы вправе обратиться в суд и отстаивать свою точку зрения. Также вы можете рассмотреть спор со страховой в порядке ст. 16 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.