После трех ремонтов телефона по гарантии дефект так и не устранили, как подать в суд?

Купил телефон в сети Евросеть, через два месяца он сломался, отдал по гарантии, после проверки на качество, сказали не выявлено никаких недостатков и сбросили до заводских настроек, после чего забрал телефон, работал два дня и опять тоже самое и так сдавал еще два раз, после 3 раза меня это уже насторожила и решил судиться, что делать в такой ситуации?

, Антон Лапшин, г. Сыктывкар
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней.

Для начала Вам необходимо написать претензию в чем были нарушены Ваши права. Если ответа не будет или поступит неудовлетворительный ответ, то смело обращайтесь в суд.

Олег Чистяков
Юрист
Обратитесь в магазин с претензией (если гарантийный срок не вышел) о замене вам данного телефона на другой, либо возврате денег. На вашем экземпляре претензии пусть поставят отметку о принятии. В случае отказа в принятии претензии или отказа в отметке на вашем экземпляре претензии о её принятии — отправьте претензию по почте заказным письмом с уведомлением о принятии. При не удовлетворительном ответе, или не ответе — подайте исковое заявление в суд, с аналогичными в претензии требованиями, и плюс компенсацию морального вреда.
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право провести независимую экспертизу товара и направить ее результаты продавцу и потребовать компенсировать затраты. Если товар уже многократно ремонтировался, то это повод для отказа от договора купли-продажи. Товар должен быть передан потребителю надлежащего качества .

А при обнаружении недостатков согласно ст. 18 ЗоЗПП РФ:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон Лапшин, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Антон Лапшин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!