Возможность приватизации квартиры на младшего брата

Получили в этом году квартиру по соц.найму на несовершеннолетнего ребёнка с правом вселения брата (инвалид детства) и матери (законного представителя ). Мать и ребёнок на кого выдали квартиру уже учавствовали в приватизации , а брат (младший ребёнок , несовершеннолетний инвалид) нет. Можем ли мы приватизировать квартиру на брата - второго ребёнка?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно приватизировать на того кто ранее в приватизации ещё не участвовал.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, Вы можете приватизировать на младшего брата. Данный вопрос урегулирован законом о приватизации жилищного фонда:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Если брат-младший ребенок, в приватизации не участвовал, вы можете приватизировать на него квартиру.