Кто должен вернуть списанные деньги после снятия обжалованного ареста?

Доказала в суде, что арест наложен неправомерно, т.к арест касался счетов по ЖКХ от компании банкрота, проданной 2 года назад квартиры. Пришла с определением суда в судебные пристава, сказали, что в течение 3х дней арест будет снят(возможно раньше), но вот незадача: именно на следующий день поступили денежные средства, которые тут же ушли в счёт долга, т.к. арест не так быстро сняли, как наложили. С кого мне требовать эти деньги?

, Ксения, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

С приставов и требовать. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием возврата не правомерно удержанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В жалобе укажите, что в случае бездействия обратитесь в Управление службы судебных приставов по региону или прокуратуру.