Права человека при неумышленном нанесении повреждений другому человеку

Ребёнка обвиняют в том что он по не осторожности причинил вред здоровью другому ребёнку, вина не доказана, родители потерпевшего грозят подать в суд учителя говорят что моего сына поставят на учет( сыну 13 лет)или предлагают договориться за 4000 рублей.как быть?

, Елена, г. Москва
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Если вина не доказана, то и в суде в связи с отсутствием вины не смогут взыскать с вас денежку. На учет по решению суда вас не поставят, так как этим должны заниматься ПДН или комитет по делам несовершеннолетних.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вред причинен в школе? Тогда ответственность на предлагающих договориться учителях

учителя говорят что моего сына поставят на учет( сыну 13 лет)или предлагают договориться за

Елена

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.