Штраф-стоянка просит деньги за то, что машина там стояла и ее не забирали

Здравствуйте,после аварии машину забрали на штраф стоянку,я ее не заберал,так как от нее толком не чего не осталась,вчера пришол иск в суд,от штраф стоянки просят возместить 28 тысяч рублей,за то что она там стояла месяц,документов для того что бы ее забрать не было,машина оформленна не на меня

, Никита, г. Казань
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Если Вам этот металлолом уже не нужен, зарегистрирован он на другое лицо, документов для получения на штраф. стоянке Вам не выдали, то с этими доводами суд, скорее всего, отклонит иск к Вам, т.к. Вы не собственник, а следовательно, не надлежащий ответчик.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита.обращение в суд правомерно.при получении судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу   и исполнительного листа материал будет направлен судебному приставу на исполнение.отвечать будет собственник ТС то есть лицо, на которое оформлено ТС.по мимо основного долга в иске скорее всего неустойка пределе на и госпошлиной. Это все с собственника взыщут.если судья иск удовлетворит в полном объеме. Возможно если договорится с истцом на возмещение долга   и пошлины он откажитесь от исковых требований в полном объеме. То есть без неустойки.более подробно могу проконсультировать в личном чате.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Коллеги. Тут не всё так просто: ну и что, что автомобиль зарегистрирован не на Никиту? Ведь на штрафстоянку он попал в следствии виновных действий Никиты (насколько я понял). Таким образом, в качестве ответчика в судебном процессе будет выступать конечно же собственник. Однако, собственник может пойти двумя путями: заявить о привлечении в качестве соответчика Никиту либо обратиться в суд с иском в порядке регресса к Никите (после завершения этого процесса). При чем собственник может заявить и доказать то, что не знал о нахождении машины на штрафстоянке. Я думаю, что при правильном подходе судьи, автомобиль вернут владельцу (собственнику) а с Никиты взыщут 28 тыс. И то, что не было документов на автомобиль у Никиты, будет являться оправдывающим основанием только в том случае, если он докажет что предпринимал попытки к розыску собственника или самих документов на автомобиль, но по объективным причинам найти или получить их не удалось.