Учреждение департамента администрации города в качестве юридического лица

Добрый день!

Мне необходимо обоснование учреждения департамента по строительству, транспорту и ЖКХ в качестве юридического лица, однако ранее этот департамент не обладал правами юр.лица.

Поможете?

, Владислав, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вопрос о наделении права юридического лица принадлежит учредителю этого юридического лица, например, администрации поселения. Если учредитель организации не наделил эту организацию статусом юридического лица, значит, вся ответственность за действия этой организации несет его учредитель. Ниже привожу содержание ст. 48 ГК РФ — понятие юридического лица.

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).