Как легализовать б/у мопед без документов?

Здравствуйте, купили Б/У за 8 тыс. рублей мопед без документов владелец сказал, что был только чек из магазина который был утерян. Объём 72 куба. В угоне не числится. Можно ли на нём передвигаться без вопросов со стороны ГИБДД. Если нет, какие документы нужны, и как его можно легализовать?

, Александр, г. Воронеж
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Если мопед с рабочим объемом двигателя свыше 50 см3 и максимальной скоростью, превышающей 50 км/ч и Вы хотите его эксплуатировать, то необходимо:

зарегистрировать мопед в ГАИ

открыть категорию «А»

Права категории М

Иметь документ о купле-продаже транспортного средства (договор).