Придется ли мне оплачивать долг спустя 4 года?

Здравствуйте!

Брала займ в 2013 году в нано- финанс и оплатила полностью в 2013 году связалась с менеджером, сказал что ничего я банку не должна, про справку вообще ничего не сказал…Прошел 4 года, звонят из нац. службы взысканий мне), говорят о сумме долга в 36000 т. р, Куда обращаться? Почему 4 года молчали? Почему продали мой долг и мне не сообщили?

и документы у яже все сожгла так как уж 3 года прошла

, Айгуль, г. Казань
Денис Тимофеев
Юрист

Добрый день!

Если Вам за 4 года никаких писем не приходили, то срок прошел. Вам не стоит переживать. Если Вам ещё раз позвонят, скажите им пусть подают в суд, я уверен, что в суд они подавать не будут. а если все таки подадут на Вас в суд, то говорите в суде что срок исковой давности прошел.

Айгуль
Клиент, г. Казань

Сумму уже говорят другую 19000.

Они говорят срок исковой давности устанавливает суд

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Айгуль!

Для большего спокойствия прочитайте Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ