При каких условиях высказывание в интернете может считаться оскорблением?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, если человеку в Интернете сказали такую фразу "едь домой, в горы, мерен-шаурмейщик" , то это можно считать как оскорбление?

, Николай, г. Курск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Факт оскорбление устанавливается в судебным порядке. По субъективному мнению, это является оскорблением.

В  соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Данную фразу можно считать оскорблением, если она нанесла вам моральный вред. Вы должны описать нравственные страдания, а также засвидетельствовать у нотариуса страницу в интернете, где было оскорбление.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.