Страховые взносы в пфр

Закрыл ип заплатил налоги и задолженности в пфр сдал декларации за несколько лет!!!

Далее мне арестовали счёт и сняли 126800!!!

Что делать???

, Андрей, пгт. Усть-Нера
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Необходимо отменять решение суда (судебный приказ) которым с Вас взыскана спорная задолженность.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 123.7. Отмена судебного приказа
(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.
3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.
4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Если получится отменить и перевести дело в исковое производство, спорить по существу и по срокам, заявлять о пропуске срока давности взыскания платежей.

Вот пример положительной судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Вам необходимо выяснить по какому документы с Вас сняли денежные средства. Начните с пристава и выясните у него на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если Вас не вызывали в суд, то вероятнее всего это был судебный приказ. Необходимо получить его в суде и написать возражения. Тогда дело будет рассматриваться в том же суде по существу, вот тогда и можно будет предъявить, что Вы произвели все оплаты по долгам ИП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Далее мне арестовали счёт и сняли 126800!!! Что делать???

Андрей

Прежде всего вам необходимо выяснить из чего формируется данная сумма. Вели ли вы какую-либо деятельность эти годы или сдавали только нулевые отчеты? На основании чего вы уплачивали задолженность в ПФР?

В любом случае, если это взыскание произведено незаконно, то есть если такой задолженности у вас не могло возникнуть, то сейчас вы можете подать в суд для восстановления своих прав.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить на каком основании было произведено удержание банком. что это постановление пристава или взыскатель непосредственно обратился в банк, на основании какого исполнительного документа: исполнительный лист или судебный приказ (что более вероятно).

далее в зависимости от этого можно определить порядок действий. например, при судебном приказе, его можно отменить подав возражения в течение 10 дней с момента получения; обратиться в ПФР (раз это задолженность до 2017г.) и дать им копию сданной в ФНС декларации и просить произвести перерасчет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку как я вижу, сдали Вы декларации за несколько лет, скорее всего была рассчитана и взыскана с Вас максимальная сумма платежей в ПФР в связи с отсутствием сданной декларации.

В целях возврата части суммы (за вычетом фиксированных платежей, которые должны уплачиваться ИП вне зависимости от того, осуществлял ли он свою деятельность) Вам следует определиться с основанием взыскания (требование, судебный приказ) и в случае, если судебный приказ Вам не высылался пробовать отменять его с восстановлением срока на Возражения относительно исполнения судебного приказа.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей!

сдал декларации за несколько лет

Видимо, в этом ваш корень зла. Судя по всему, не дождавшись от вас отчетности в срок, вам и начислил взносы по максимуму и уже даже успели взыскать. Коллеги правильно сказали, чтобы не гадать на кофейной гуще вам необходимо ознакомиться у своего пристава с исполнительным производством в вашем отношении и выяснить на основании чего возникла такая сумма. Из этого уже исходить в вопросе того что можно сделать.

Если отчетность вы сдали совсем недавно и срок ее проверки (3 месяца) не истек, то взносы возможно уменьшат в соответствии с представленными вами сведениями, но штраф за несвоевременное представление наложен будет (от 1000 рублей). По окончании проверки вам нужно будет уточнить в налоговой (можно через личный кабинет) состояние ваших лицевых счетов (наличие задолженности/переплаты).

При образовании переплаты по лицевому счету ее можно будет вернуть (ст.78 НК РФ). В норме переплата образоваться должна потому что по вашему рассказу выходит, что вы заплатили дважды.

Если же уменьшить взносы, рассчитанные в максимальном объеме, вам откажутся, придется подавать в суд.