Надо ли платить налог с продажи нового дома, если участок в собственности 10 лет?

Есть земельный участок (200 т.р.) - в собственности 10 лет. На нем построили дом (3 млн.) - в собственности 1 год.

Сейчас продаем дом с участком (да по отдельности, наверное, и не продать, ведь один на другом стоит не раздельно).

Придется ли платить налог с продажи дома (он хоть и год во владении, но ведь участок на котором он стоит уже 10 лет во владении)?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Глеб!

Разумеется придется платить налог. Но Вы можете уменьшить сумму налога, если предоставите документы (чеки, накладные, договор подряда и т.д.) в налоговую о Ваших тратах. Налог будет исчисляться исходя из следующей схемы: Цена продажи (если она меньше, чем кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7, то используется не цена продажи, а кадастровая стоимость умноженная на 0,7) минус Ваши затраты на строительство и умножить результат на 13% = Ваш налог.

Чем больше расходов — тем ниже налог как Вы поняли) Удачи с продажей!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.

Придется ли платить налог с продажи дома

Глеб

Да придётся.

Дополню, что перед тем как устанавливать цену продажи рекомендую заказать справку о кадастровой стоимости дома.