Можно ли не нанимать главного бухгалтера, если пока не будем вести деятельность?

Здравствуйте! Открыли фирму,в уставе написано,возложить обязанности по ведению бухгалтерского учета на бухгалтера.Деятельность у компании пока не планируется(месяца 2-3 точно),можно пока не брать главного бухгалтера,чтобы не пропала возможность сдавать нулевые отчёты.

, Евгения, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, доброе утро. Согласно п .3 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учёте»:

Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Принятие ведение бух учёта на себя оформляется приказом.