Право на наследство без легализации и апостиля

Добрый день.

От каких стран принимается право на наследство без легализации и апостиля?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Не совсем понятно, что в контексте вопроса вы понимаете под

принимается право на наследство

Юлия

завещание, заявление о принятии наследства, свидетельство о праве на наследство?

Было бы проще, если бы вы конкретно описали ситуацию, в которой у вас возникло затруднение и указали конкретную страну, которая вас интересует.

05.10.1961 в Гааге была принята Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, которая вступила в силу 24.01.1965. Россия подтвердила заявление о присоединении, сделанное Правительством СССР. Конвенция для России вступила в силу 31.05.1992. Участниками Конвенции являются 112 государств.

Целью Конвенции является освобождение от легализации документов, на которые она распространяется и которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.

Т.е. те страны, которые не участвуют в Конвенции, требуют полной легализации документов, те которые участвуют — проставление апостиля.

Так что если буквально отвечать на ваш вопрос

От каких стран принимается право на наследство без легализации и апостиля?

Юлия

если речь идет об официальных документах (а только они и являются объектом легализации и апостилирования), то ни одна страна не примет документ без апостиля, без легализации — только страна, присоединившаяся к Гаагской Конвенции.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Добрый день.

Уточняю вопрос: От нотариусов каких стран принимаются свидетельства о праве на наследство без легализации и апостиля?

Спасибо.