Возможна ли выдача аттестата без обходного листа при отчислении из университета?

Отчислился из университета и хочу забрать аттестат, но требуют обходной лист.

Как забрать аттестат без обходного листа?

Читал про письменное заявление на имя ректора о возврате.

Как правильно написать о своем требовании и на какой срок может растянуться выдача аттестата?

Желательно с приведением приказов и пунктов из закона

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Обходной лист НЕ является обязательным документом, и вуз НЕ имеет права отказать в выдаче документов при отсутствии обходного листа!!

ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании  ( аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие  обходного листа неправомерен.

Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Заявление составляется в свободной форме, установленной формы для этого нет.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

На данный момент приказ от 10 марта 2005г. №65 признан утратившим силу

Приказ Министерства образования и

науки Российской Федерации

от 14 октября 2015 г. N 1147 является действующим

Или я ошибаюсь?