Куда обращаться, если на автостоянке произошло ДТП и потерпевшая сторона была без страховки?

Вопрос такой,машина стояла на стоянке(страховки нету)в неё врезались.Куда обращаться?Это все.Есть видео в аварией только сюда не добавить,слишком большой файл(так говорят).

, иван, г. Петрозаводск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

Согласно ПДД — "«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. " То есть достаточно, что хоть одно транспортное средство было в движении.

Так что Ваш случай — страховой. С необходимыми документами необходимо обращаться в страховую компанию виновника по ОСАГО.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!$

В вашем случае виновным в совершении данной аварии является другой водитель. Вам надо направить все имеющиеся по делу материалы в ГИБДД. Те в свою очередь должны провести розыск виновного и тогда вы сможете предъявить ему сумму ущерба к компенсации. Водителя, скрывшегося с места ДТП кроме этого будет ждать наказание в виде ареста на 15 суток или лишение прав сроком на один год. Других вариантов возмещения ущерба нет.