Как решить проблему с оплатой ЖКУ, если собственник не проживает в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой по ХВС, в 3-х комнатной коммунальной квартире у меня две комнаты(в них не проживаю и не прописана, акт об отсутствии проживающих в моих комнатах есть, ), а в третьей проживает семья счетчиков нет. Дому 60 лет. Кап.ремонта не было.Техническая возможность установки счетчика есть, отношения с соседями не очень хорошие. С 01.01.17г УК стала начислять плату за холодную воду по тарифам умноженным ка кол-во собственников (собственница одна, а комнаты две). В УК представила все документы о том что там не проживаю и оплачиваю всё по счетам по месту проживания. Но УК настаивает на оплате за ХВС с повышающим коэффициентом. ПРАВА ЛИ УК?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но УК делает ссылку на ФЗ- №261 от 23.11.2009 года об обязанности в срок до 01.07.2012 года оснащения общими (для коммунальной квартиры) приборами учета и Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» п. 56.2. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

, Людмила, г. Ульяновск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона). но за холодную воду, которой Вы не пользуетесь, Вы не обязаны оплачивать ( ст.153 ЖК РФ)

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но УК делает ссылку на ФЗ- №261 от 23.11.2009 года об обязанности в срок до 01.07.2012 года оснащения общими (для коммунальной квартиры) приборами учета и Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» п. 56.2. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но УК делает ссылку на ФЗ- №261 от 23.11.2009 года об обязанности в срок до 01.07.2012 года оснащения общими (для коммунальной квартиры) приборами учета и Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» п. 56.2. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.