Директор ООО совершил мошенничество в особо крупных размерах

Генеральный директор ООО брал деньги с населения и никак не проводил их т.е мимо кассы, обещал поставить товар. По итогу ни товара, ни денег, ни директора. Он является гражданином РБ. Подавать во все инстанции на территории РФ будем-это понятно. Вопрос вот в чем , можем ли мы подать на него в РБ? И может ли как-то повлиять на подачу заявления в РБ,если новым директором будет гражданин Беларуси?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Особенности привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан:

Привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, не пользующихся иммунитетом от юрисдикции РФ, осуществляется в соответствии со ст. ст.171-175 УПК РФ.

При этом органы предварительного расследования запрашивают юридические органы соответствующего государства о наличии судимостей у иностранного гражданина, привлекаемого в качестве обвиняемого. Такие сведения представляются в соответствии со ст.79 Минской конвенции и договорами о правовой помощи. Однако следует иметь в виду, что судимости в других государствах не имеют значения для квалификации преступления, совершённого иностранным гражданином. В то же время, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, судимости в других странах СНГ после прекращения существования СССР могут учитываться при назначении наказания как отягчающее обстоятельство в соответствии со ст.76 Минской конвенции от 22 января 1993 года (п.11 постановления №5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» от 25 апреля 1995 года) Сборник Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам. — М., 1995. С.623-625..

Если иностранный гражданин после совершения преступления покинул территорию РФ, то для российских органов предварительного расследования он, как правило, оказывается недосягаемым. О выдаче гражданина вопрос и не ставится, так как все государства, как правило, не выдают своих граждан, совершивших преступления в других государствах.

Подать заявление в РБ Вы можете. Для этого смотрите законодательство РБ.