Нужно ли выкупать свой долг у банка, если ИП по нему было прекращено по ст 46 ч 1 п 4?

Согласно ст. 46.ч.1.п.4 о прекращении взыскания, банк вправе подать на повторное пересмотрение дела в суд. Но банк предлагает мне выкупить свой долг за более низкую цену нежели долг. Как правильнее поступить? Выкупить долг или ждать нового суда?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

банк может и без суда повторно возбудить ИП. смотря что они подразумевают под этим, Вы выкупить не можете, только погасить частично со списанием остальной части, но тут есть риск попасть на НДФЛ, если не так оформить. а можно и не попасть.

Отказывая в удовлетворении требований налогового органа, суды первой и апелляционной инстанций отметили, что целью освобождения гражданина от уплаты штрафных санкций по кредитным договорам являлось обеспечение возврата суммы задолженности в остающейся непогашенной части без обращения в суд. У кредитора отсутствовало намерение одарить должника, что не позволяет утверждать о получении налогоплательщиком дохода при списании ранее учтенных банком сумм (по материалам судебной практики Пермского краевого суда).