Могут ли за долг по ЖКУ более 10 тысяч рублей запретить внутренний перелет по РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если есть долг за ЖКХ более 10 тысяч рублей, и был суд. Могу ли я осуществить перелёт по России, с Москвы в Симферополь? Ограничения по России могу быть?

, Валерия, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе ограничить право должника  на выезд за пределы РФ.(ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Запретить должнику передвигаться по территории РФ судебный пристав не вправе.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

добрый день! нет.ограничение на выезд судебный пристав-исполнитель накладывает только в отношении поездок за пределы РФ.Ограничить ваше перемещение по территории РФ пристав не имеет права.Ограничить перемещение по РФ можно только в рамках уголовного дела при даче подписки о не выезде, но никак не из-за долга за ЖКХ.Так что можете не волноваться, спокойно покупайте билет на внутренний рейс по рф, проблем у вас не возникнет.

Валерия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!