Каковы условия фиксации факта отсутствия осужденного дома в определенное время?

у меня ограничение в виде с 22 часов до 6 утра я должен находится дома в случаи если я не открыл полиции дверь они должны зайти к соседям и чтоб соседи расписались что меня реально не было дома

, виталий, г. Москва
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Административный надзор осуществляется в соответствии с Приказом МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

У сотрудников, осуществляющих надзор за лицами состоящими на адм. надзоре, в момент проверки Вас по месту жительства имеется «Акт проверки поднадзорного лица по месту постоянного пребывания». В нем отражается адрес, дата, время проверки. В случае, если Вас нет (в данном случае) дома, сотрудниками составляется рапорт по данному факту, а акт подписывают двое ваших соседей, подтверждая тем самым, факт вашего отсутствия. В последствии, если в деле административного надзора будет прослеживаться факт систематического уклонения от соблюдения Вами установленных правил, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело предусмотренное ст. 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений». При этом следует учитывать, что возбуждаться оно будет при условии, что  лицо, т.е. например вы, ранее привлекались к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.