Могут ли отказать в поступлении в правоохранительные ВУЗы из-за судимости родителей?

Бывший муж был осужден по ст 162 ч 2 ( украл овец в совхозе) в 1999 г, а в 2000 г у нас родилась дочь. Сейчас она обучается в кадетском корпусе СК РФ им Ал Невского в Москве. В дальнейшем планирует поступать в академию СК РФ. Могут ли возникнуть проблемы с поступлением из за судимости отца? Наш брак был расторгнут в 2001 г.

, Надежда, г. Новомичуринск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Нет, данное обстоятельство не может служить отказом в приеме на обучение в вуз. Главное — при заполнении анкеты не скрывать это, так как все равно узнают.