Продажа дома без согласия наследника

Добрый день! Помогите решить вопрос. Мы два брата получили от матери дом в наследство.Я вступил в наследство,а мой брат нет и не хочет. А я хотел бы этот дом продать. Продавать только свою долю, нереально.Так как не все соглашаются на такую сделку. А брат категорически отказывается вступать в наследство. Говорит, что это ему не надо. Как мне поступить в таком случае, чтобы правильно оформить дом и его продать.

, Алексей, г. Рубцовск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если истек срок принятия наследства (6 месяцев после смерти), а брат так и не принял наследство (не написал заявления о принятии наследства), то он лишается права на получение наследственного имущества в собственность. Исключением является случай, когда он непосредственно проживает в доме – при таких обстоятельствах считается, что он принял наследство фактически.

Если брат наследство не принял ни каким образом, то весь дом должен перейти Вам (нельзя наследство принять в части).

Если же брат принял наследство (фактически или по заявлению), но просто его не оформляет (не получает свидетельство о принятии наследства), то продать его долю без его согласия Вы не сможете, заставить совершить какие-либо действия тоже.