Нужна ли регистрация отдыхающих в ФМС?

Здравствуйте! Нужно ли регистрировать и передавать сведения в ФМС отдыхающих в частном домовладение.(Крым,Евпатория)ип оквед5520

Уточнение от клиента

Я индивидуальный предприниматель работаю по оквед 5520 в частном домовладении,должен ли я регистрировать своих отдыхающих и передовать сведения в ФМС.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Нет не нужно делать временную регистрацию по месту пребывания, если Вы там не планируете быть более 90 суток.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Нет должны.все те же 90 суток для граждан РФ.они сами должны обращаться. Если обращаются за регистрацией.