Штрафы по ГИБДД

На сайте ФССП РФ имеется информация о наличии исполнительного производства, возбужденного в отношении Предприятия в связи с неисполнением постановлений по делам об административных правонарушениях (неуплатой штрафов за нарушение правил дорожного движения).

Ни постановление по делам об административных нарушениях, ни постановление о возбуждении исполнительного производства в адрес Предприятия не поступали.

Правонарушение совершено 15.08.2014 года, исполнительное производство возбуждено 29.07.2016.

Обязано ли Предприятие оплатить штраф в указанных условиях?

, Елена, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

В первую очередь Вам необходимо выяснить, что является основанием выдачи исполнительного листа. И уже после этого необходимо оценить перспективу возможности отмены или обжалования документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Основанием для прекращения исполнительного производства в Вашем случае может стать отмена акта, на основании которого выдан исполнительный лист.

Само по себе неполучение документов не освобождает Вас от уплаты по исполнительному документу.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Штраф по делу об административном правонарушении должен быть уплачен нарушителем не позднее 30 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч.1 ст.32.2 КоАП).

В соответствии с ч. 3. ст. 28.6. КОАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Обжалуйте постановлении ГИБДД, ссылайтесь на неизвещение.

В случае успеха, несёте бумага подтверждающую то, что штрафа нет в ФССП, они прекращают исполнительное производство.