Пропустил срок принятия наследства, ходатайство не приняли

Здравствуйте,

Буду краток. Пропустил срок принятия наследства по завещанию (внук-квартира). Подал ходатайство в суд о восстановлении срока. Из претендентов моей очереди только сестра бабушки и моя мать. Обе не имеют претензий. Мне прислали уведомление об оставлении дела без движения, пояснив следующее:

1) В ходатайстве не указаны обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства (вроде писал что согласно завещанию)

2) Не указана цена иска, если он подлежит оценке, а так же расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (денег нет, только квартира, прикладывал бумагу о кадастровой стоимости от 1993 года)

Заранее спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Роман.

1. Поднимите иск и посмотрите его — указывали ли вы его основание, прикладывали ли вы завещание?

2.Обозначение цены иска по исковым требованиям, подлежащим денежной оценке, в силу ст. 131 ГПК является обязательным реквизитом искового заявления, предъявляемого в суд первой инстанции. При отсутствии такого указания на цену иска судья, руководствуясь ст. 136 ГПК, выносит определение об оставлении искового заявления без движения.

Максим Бондаренко
Юрист

Здравствуйте, Роман.

«В ходатайстве не указаны обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства» в этом случае суд имеет ввиду то, что Вы не указали, почему пропустили срок вступления в наследство (должна быть уважительная причина) и не предоставили доказательств этой уважительной причины. Например уважительной причиной может быть болезнь и вы должны указать это в ходатайстве, а в доказательство этого приложить справки и др. документы, подтверждающие данный факт.

Под ценой иска понимается размер требований в денежном выражении. Например, если квартира стоит 1 миллион рублей, то цена иска соответственно тоже 1 миллион рублей.