Обязана ли я сообщать работодателю, что справка о доходах 2-НДФЛ требуется в суд?

Добрый день! Нужна справка о доходах 2 ндфл для предоставления в суд. Обязана ли я рассказать для чего справка если спросит работодатель? Могу ли я сказать что требуется для получения кредита? Эта информация не отображается в справке?

, Виктория, г. Красноярск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

С справке 2-НДФЛ информация о целях ее предоставления не указывается.

Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; СПРАВКИ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.