Неправильное начисление налога относится к нарушению прав потребителей?

Неправильное начисление налога налоговой службой можно отнести к нарушению прав потребителей? Если да, то на основании чего?

Уточнение от клиента

Налоговая служба неправильно начислила транспортный налог в 10 раз завысив мощность автомобиля, (налог увеличился с 300 рублей до 39 тысяч рублей). Кроме того данный автомобиль в тот период (2014г) уже был снят с учёта в ГИБДД, но почему то оставался в базе налоговой службы не снятым. При моём личном обращении в налоговую службу сотрудник признал факт завышения транспортного налога и заверил, что налог будет пересчитан. Вместо этого документы с неправильным начислением были отправлены суд. Суд издал судебный приказ, предписывающий мне оплатить эту многократно завышенную сумму. При повторном обращении в НС, тот же сотрудник сказал, что я должен в суде объяснить, что налог начислен неправильно. Я подал исковое заявление о взыскании морального ущерба с налоговой службы на эту же сумму. ВОПРОС обязан ли я при этом оплачивать госпошлину. Если нет - то на каком основании.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виктор Ознобкин
Юрист

Нет. Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.Сбор и начисление налогов регулируются Налоговым кодексом РФ.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Нет, ФЗ «О защите прав потребителей» не регулирует налоговые правоотношения.

В соответствии со ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

При обжаловании действий ФНС вы должны руководствоваться положениями Налогового кодекса РФ, а также Кодексом административного судопроизводства РФ.

ВОПРОС обязан ли я при этом оплачивать госпошлину. Если нет — то на каком основании.

Сергей

Если вы требуете признать недействительным решение налогового органа (ненормативный правовой акт) или признать решения и действия (бездействие) налогового органа незаконными, то госпошлина составит 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Но вам нужно в первую очередь отменить судебный приказ, если срок для обжалования еще не истек, пошлина при этом не взимается.