Протокол ГИБДД нужен или ждать повестку из суда?

ГАИ составили протокол об административном правонарушении часть 2 статьи 12.2 , я его не взяла, и не знаю в какой суд они его направят. Что мне делать дальше?в какой суд или мвд ехать? Нужно ли искать протокол или ждать повестку в суд ? И в какой суд они направят его ?

, Ксения, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! А в протоколе Вы написали: прошу рассмотреть административное дело по месту составления протокола или по месту своей регистрации? В каком городе проживаете?

Ксения
Клиент, г. Москва

Протокол я не подписывала и ничего там не указывала, я из Москвы

В Вашем случае необходимо обратиться к «Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Согласно ч. 2 ст. 23.1. КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Ч. 3 ст. 23.1 КоаП гласит, что дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2  статьи 23.1.

рассматриваются мировыми судьями (в том числе правонарушения по ч. 2 ст. 12 КоАП РФ). Так что Ваше дело, скорее всего, направят в мировой суд по месту Вашей прописки.

Также обратите внимание на следующее:

Согласно ГОСТу 50577-47 п4.7 – номерной знак должен отчетливо видеться с расстояния 20 метров.

По части первой ст.12.2 Коап РФ вы можете быть привлечены за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками (номерами), в следующих случаях:
— а) если у вашего авто нечитаемые номера. Например, номера в усмерть заляпаны грязью, снегом и т.п. таким образом, что с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Кроме того, к нечитаемым номерам относятся и знаки, которые не соответствуют ГОСТам (например, если нет светоотражения, цифры выполнены неустановленным шрифтом, краска применена иная, чем это предусмотрено ГОСТами, размер знаков нестандартный, расстояние между отдельными элементами знаков не выдержано). В настоящее время подлежит применению ГОСТ 50577-93 «Знаки государственные регистрационные».
— если ваши номера являются нестандартными. Любое отступление от ГОСТов (при выполнении, нанесении и т.п.) означает, что знаки нестандартны. Знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего знака, а в светлое время суток — хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака;