Какой порядок ограничения общения внуков с бабушками и дедушками?

Наша сноха ограничивает общение с внуками : несколько раз в год на Ее территории, не больше 30 - 40 минут. Живём близко в 30 минутах езды на маршрутке друг от друга.

Мы бы хотели видеть внуков чаще и без Ее присутствия;

Мы бы хотели, чтобы социальные службы провели диагностику детей. Так как дети не ходят в садик и не посещают никаких кружков. Невестка как бы сама занимается образованием детей. Но мы очень озабочены развитием речи детей.

Также сноха показывает неприязнь к нам, выбрасывая все подарки, которые мы дарим внукам; а также не даёт возможности нашему сыну пользоваться нашими подарками. Хотя с удовольствием принимает деньги

, Larisa Ma, г. Москва
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Бабушка и дедушка как и другие родственники имеют право на общение с внуками. Если невестка не разрешает Вам общаться с ними по согласию, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Суд установит порядок, частоту и время общения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Larisa, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Larisa, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Larisa Ma
Клиент, г. Москва

С какого возраста мнение детей учитывается? Бабушки- дедушки видят детей в течение 30-40 минут 2-3 раза в год в присутствии снохи. Родные дяди и тети, а также двоюродные братья не видят детей. По сути детям сейчас 5-7 лет, но они не знают двоюродных родственников. Отец детей- полный подкаблучник, и ему запрещено выходить из дома с детьми.

Бабушек беспокоит уровень развития детей, а в частности их речевое развитие, социальное развитие. Как можно провести обследование, если родители против.