Нужна ли доверенность на отдых ребенка с отцом?

Мы в разводе, отец платит алименты на ребёнка.

Он хочет взять его на отдых в Краснодарский край, едут на машине.

Требует доверенность. Нужно ли ее писать? И может ли он потом взыскать деньги за отдых ребенка?

, Анна, г. Пенза
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего  по закону требуется только при путешествии за пределы России.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».
Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!