Может ли мой муж подписать как свидетель бумагу о том, что председатель ТСЖ отказался от подписи?

Скажите, пожалуйста, может ли мой муж подписать бумагу как свидетель о том, что председатель ТСЖ отказался о подписи? Или он (муж) будет считаться заинтересованным лицом? Ситуация проста: председатель ТСЖ из-за личной неприязни написал и кинул в почтовые ящики всем жильцам нашего дома листовку о том, что я пожаловалась в жилищную инспекцию на ТСЖ по поводу отсутствия в подъезде лампочки (это действительно так). За это, сказано в листовке, я должна понести наказание - понести финансовые расходы за то, что якобы ТСЖ потратило на проверку Жилищной инспекции "некоторые траты".

По этому поводу я обратилась к инспектору Жилищной Инспекции. Он сказал, что никаких трат ТСЖ не понесло, что это бред и так оставлять нельзя. Теперь мне надо пойти на прием к председателю, чтобы он подписал эту листовку, потому как там стоит синяя печать ТСЖ и компьютерными буквами подписано "ПРАВЛЕНИЕ". Как полагает инспектор Жилищной инспекции, председатель ТСЖ естественно будет отказываться от подписи. И вот тогда пригодятся свидетели. Может ли быть свидетелем мой муж или надо пригласить кого-то из жильцов?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Показания свидетелей рассматриваются судом в совокупности с иными доказательствами. Суд дает им оценку и выносит решение. Тот факт, что свидетелем является супруг может быть расценен судом, как свидетельство заинтересованного лица. Это не делает невозможным его присутствие и опрос в качестве свидетеля, но лучше. чтобы кроме него были еще свидетели. Свидетелей лучше 2-3 человека.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо! Еще один свидетель - из жильцов.