Могут ли дать срок по статье Мошенничество, если я взял предоплату и не завершил строительство?

Добрый день , я выполнял строительный объект по вольному найму .взял предоплату у заказчика в размере 467000т.р объект не был завершен заказчик написал заявление !меня вызвал следователь к себе в отделение сказал написать явку с повинной из всей взятой предоплаты я могу доказать сумму на 175000т.р по чекам и материалам что завозились !следователь сказал вернёшь разницу будет суд дадут условно !могут ли меня посадить если я согласен выплатить разницу в размере 290000т.р заказчику и зачем меня заставили написать явку с повинной ?спасибо за ответ

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

добрый день.  Не понятно,  Вас уведомляли о возбуждении в отношении Вас уголовного Дела? Иди в настоящее время проводится доследственная проверка.  То,  что Вы описываете свидетельствует об отсутствии у Вас умысла на хищение денежных средств заказчика. В этой ситуации склоняюсь к наличию между Вами и заказчиком Гражданско-правового спора.  Убедительно советую Вам найти хорошего юриста для участия либо в деле,  либо в ходе проверки,  обжалования действий сотрудников полиции. Кроме того,  в описанной Вами ситуации написанный документ не может быть признан явкой с повинной.