Как не оплачивать штрафы за проданную машину, если покупатель ее переоформит в течении 2 мес?

Здравствуйте, подскажите, у меня покупают машину, но сказали что оформят на себя только через 2 месяца..что если у нее будут штрафы , то он их сам будет оплачивать..как надо сделать чтоб получить гарантию того что если у машины будут штрафы я не буду их платить...расписку взять или что?

, Анастасия, г. Миллерово
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформит документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта.

Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы, в срок не более 10 дней, можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию:

«доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...»

В Вашем случае «иными доказательствами» будет являеться договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей.