Сотрудники наркоконтроля требуют меня изменить свои показания, что делать?

2'года назад в военкомате тест показал наркотики , я прошел обследование в диспансере делали повторные тесты, все отрицательны , после чего меня вызвали в местный отдел полиции и сказали , что лучше сознаться в употреблении чем отрицать , так как будет суд, признают виновным в употреблении на основании первого теста , лишат в/у и поставят на учет , испугавшись этого я сказал , что употребил записали показания , употребил в клубе когда провожали в армию . Через пол года ушел в армию , отслужил , пришел , приезжают сотрудники гнк по поводу того дела якобы был по моим показаниям был сбыт , кто то мне дал покурить , я им довел ситуацию из за чего я тогда дал такие показания , из за испуга встать на учет и потерять водительское удостоверение , взяли они показания уехали теперь , хотят чтобы я дал двух свидетелей что я не употреблял на проводах в армии и дело закроют . Что делать . Могут ли мне за изменение показаний что то приписать и вообще дальнейший разгар событий . Буду очень благодарен за ответ !

, Виктор, г. Рязань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли мне за изменение показаний что то приписать и вообще дальнейший разгар событий .

Виктор

Виктор, свидетельские показания, за заведомую ложность которых возможна уголовная ответственность, даются только по уже возбужденному уголовному делу. В Вашем случае уголовное дело не возбуждалось, то есть «ложных показаний» не  может быть по умолчанию.

Объяснения, данные Вами полицейским, свидетельскими показаниями не являются.

лучше сознаться в употреблении чем отрицать, так как будет суд, признают виновным в употреблении на основании первого теста, лишат в/у и поставят на учет

Виктор

Вас обманули.

я сказал, что употребил

Виктор

Напрасно, конечно, Вы это сделали. Никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Вы могли отказаться от дачи каких-либо пояснений без объяснения причин, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

На будущее: никогда не ходите в полицию один: Вас снова могут «развести». Идите только в сопровождении адвоката. Тогда любое психологическое давление на Вас будет исключено.

Что делать. Могут ли мне за изменение показаний что то приписать и вообще дальнейший разгар событий

Виктор

Ничего не делать. В контакт с полицейскими больше не вступать, ссылаясь на ст.51 Конституции. Если будут докучать, пригласите адвоката и пройдите в полицию с ним. Сами отстанут. Проверено практикой.

Виктор
Клиент, г. Рязань

А то что они требуют двух свидетелей ? Как быть с этим

Их проблемы. Как хотят, пусть так и списывают материал. Не общайтесь с ними. На все давайте ответ: «Не желаю разговаривать на эту тему» без объяснения причин нежелания. Вы не обязаны отвечать на их вопросы и нелепые требования.