Как заставить соседей убрать незаконную пристройку на нашей территории?

добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как лучше решить вопрос. мы живем в частном домовладении. расстояние от жилого дома до забора с соседями менее метра, документральо оформлено, т.е. забор фактически стоит на нашей территории. вернее стол, поскольку сосед без нашего разрешения его разобрали на его месте, вплотную к нашему жилому дому, на нашей же территории сделал сооружение типа летней кухни. приблизительно, чтоб было понятне, отгородил себе часть нашего двора, впритык к дому. после чего жилье свое продал в таком виде. наше право владения данным участком официальн оформленно. добровольно соседи разобрать это сооружение отказываются. как поступить? и насколько законными будут наши действия если мы решим самостоятельно разобрать пристройку и восстановить забор?

, виктория, г. Михайловск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Обратитесь с жалобой в адрес Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии Вашего субъекта. За нарушения Ваших прав винновых привлекут к административной ответственности, а также потребуют устранить нарушения.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Полностью согласен с коллегой.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89)расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.

При наличии достаточных оснований Вы вправе обратится в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений.