Какое наказание грозит за ДТП с нанесением легкого вреда здоровью пешехода?

Здравствуйте. Управляла автомобилем, ехала со скоростью не более 5 км в час, узкая улочка вдоль магазинов, специально пешеходного места нет, люди передвигаются по проезжей части. Зацепила ногу прохожей женщины. Остановилась, вышла из машины, спросила все ли нормально. Ответ дословно: пошла ты. Отъехала с проезжей части, проипарковалась, но уже женщину не нашла. Спустя неделю позвонили с полиции, она написала заявление,какое наказание предусмотрено?

, евгения, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. Все будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям пострадавшей. Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то Вас могут привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, пострадавшая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас компенсации причиненного вреда.

Заявление написано ни в ГБДД, а в полицию

евгения

Сотрудники ГИБДД также входят в структуру МВД России. Заявление на рассмотрение будет передано именно в ГИБДД.

евгения
Клиент, г. Сочи

Если я не пойду в полицию, что произойдёт? Не наложат ли ещё какой штраф?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Хотите совет ??? В вашем случае лучше несколько месяцев не ходить в ГИБДД если это возможно, после чего дело прекратят.Обычно так и поступают. А так как минимум 12.27 КоАП и 12.24 КоАП

евгения
Клиент, г. Сочи

Заявление написано ни в ГБДД, а в полицию

Вам лучше на месте проконсультироваться и нанять  юриста.Который все и сможет узнать и в ГИБДД и в больнице. Если она подала заявление а не прошла по травме, это еще не значит, что у нее есть телесные повреждения.Поэтому не зная о степени тяжести повреждений никто вам не скажет, что вам грозит