Решение суда в окончательной форме не соответствует оглашенному на заседании

Здравствуйте!

Я столкнулась с весьма неприятной ситуацией. У нас с банком был суд, судья по моему ходатайству значительно снизил неустойку, запрошенную банком, иск банка удовлетворил частично. Спустя несколько дней после заседания решение было вывешено на официальном сайте суда. Меня оно устраивало, и, к сожалению, получать окончательное решение в письменной форме я не стала. Спустя некоторое время банк начал взыскание. Я обратилась за решением в канцелярию суда, и тогда выяснилось, что оно совершенно не соответствует оглашенному на заседании и вывешенному на сайте. А именно, согласно решению в письменной форме, суд полностью (а не частично) удовлетворяет иск банка и отказывает в снижении неустойки. Для меня это стало полной неожиданностью, тем более, что срок подачи апелляции уже истек. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: подавать заявление об исправлении опечаток или сразу подавать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заявление об исправлении описок и ошибок подавайте.

Статья 200 ГПК РФ.

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Ссылайтесь на опубликованное решение и аудиозапись производящую в судебном заседании

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

Валерий Олейник
Юрист

Вряд ли здесь применима ст. 200 ГПК РФ, т.к. ни о каких описках и арифметических ошибках здесь и речи нет. Скажите, а ходатайство Ваше было письменным? Полагаю, что делать какие-то выводы преждевременно, не ознакомившись с материалами дела и с протоколами судебных заседаний.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, ходатайство было предоставлено суду в письменной форме. Я подавала возражения на исковое заявление с ходатайством об уменьшении неустойки.

Тогда нужно проверить ход процесса на соответствие его действительности. Я так понимаю, что это был суд общей юрисдикции или арб.суд? Да и почему Вас не направили копию решения суда?