Как избавиться от недействующего ООО и каковы последствия?

Здравствуйте! ООО зарегистрировано в 2009 году. Деятельность не ведется с 2011 года, расчетный счет закрыт. Я единственный учредитель, нулевую отчетность сдаю - отправляю почтой. Уже устала готовить эти "нулевки", да и расходы нести по их отправке надоело. Пыталась продать ООО, но никому видимо не нужно. В ИФНС не обращалась.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от такого ООО? Продать, закрыть, ликвидировать, просто не сдавать нулевую отчетность и налоговики сами ее исключат из реестра? И какая ответственность у меня, как у единственного учредителя, может наступить?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, Вам не нужно сдавать нулевую отчетность, если деятельность не ведётся, счёт закрыт. Сдавая отчетность, Вы наоборот делаете невозможным ликвидацию юр.лица налоговым органом в соответствии со ст.21.1 ФЗ «О гос.регистрации юр.лиц»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении)
Не сдавайте отчетность и налоговая служба самостоятельно исключит ООО из реестра.

.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Благодарю! А отчетность в фонды тоже не нужно сдавать? Там ведь штрафы... И не могут ли ПФР и ФСС заставить оплатить эти штрафы меня как учредителя?