44 фз приемка товара

Доброго дня!

Заключен контракт по эл.аукциону. Поставка товара Заказчику. Заказчик не принимает несколько позиций, ссылаясь устно, в накладной и спецификации отличается наименование в одно слово на уп.товара. Правомерно ли?

, Лила, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лила. При  заключении государственного контракта с гос.заказчиком у контракта есть приложение — спецификация, где четко указано наименование позиции, производителя и количество товара. В отгрузочных документах- Товарная накладная, акт приема передачи, тоже все указано в соответствии со спецификаций. Если все везде совпадает, то тогда все нормально. Они должны принять товар. А вот если у вас не сходятся документы, то они отталкиваются от спецификации и октаз правомерен по условия контракта.

Внимательно прочитайте условия контракта по приемке товара и проверке его, там указано, что в случае несоответствия документов товара или документов, они имеют право не принимать товар или вернуть его. Приведите документы в надлежащий вид, чтобы они соответствовали условия договора, тогда товар примут. если при этом вы нарушаете сроки поставки, то вам выставят неустойку. Вполне возможно, что в контракте еще и штрафные санкции есть при нарушении условий, и указано за что приедусмотрен штраф.

Лила
Клиент, г. Москва

Вот выдержка из контракта:

4. Качество товара, упаковка, маркировка.

4.1. Поставка товара осуществляется в таре, упаковке (с учетом необходимых маркировок), соответствующей обычной и адекватной практике упаковки и характеру данного Товара, а также отвечает установленным международным стандартам и требованиям производителя.

Поставка мед.изделия, а на каждое мед.изд.выдается РУ. Согласно РУ производитель маркирует свою продукцию.

В спецификации и в накладной указаны наименование товара и часть тех.характеристик, соответственно производитель на упаковке не указывает тех. характеристики.

Например: В накладной и спецификации указано: Пакет комбинированный с белой вставкой 150*150, Россия, а на упаковке "Пакет комбинированный 150*150, Россия.", по РУ , тк с белой- это уже дополнительные тех характеристики, которые в РУ не указываются.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наименование в накладной должно совпадать с наименованием в контракте. Поэтому требования заказчика обоснованны, в противном случае речь может идти о внедоговорной поставке.

Постановление СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 12.04.2013 №№ 07АП-1556/2013, А27-13894/2012

Толкование вышеназванных условий договора, с учетом преддоговорной переписки(протокол разногласий) с учетом положений статьи 431 ГК РФ позволяет суду апелляционной инстанции сделать бесспорный вывод о том, что в рассматриваемом случае все поставки по товарным накладным, на которые не были согласованы спецификации (дополнительные соглашения), являются внедоговорными.

Так не принимает из-за того, что на упаковке надпись не соответствует наименованию в спецификации и накладной?

Лила
Клиент, г. Москва

Да, на упаковке не указаны тех характеристики, а так все совпадает со специфиувцией и тех.заданием.