Как делить квартиру умершей мамы между детьми: сыном и дочерью?

Семья состоит из четырёх человек: мать, отцец, сын и дочь. Отец умер давно. После смерти доля отца была оформлена на сына. Недавно умерла и мать.

Как правильно делится квартира между сыном и дочерью (родственники первой очереди) при отсутствии других родственников.

При этом квартира приватизирована и в ней были прописаны только мать и сын, в ней же они вдвоем и проживали все время вместе.

Между сыном и дочерью делится полностью вся квартира пополам или только доля матери, а доля сына остается нетронутой?

Завещания нет.

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Семья состоит из четырёх человек: мать, отцец, сын и дочь. Отец умер давно. После смерти доля отца была оформлена на сына. Недавно умерла и мать.

Как правильно делится квартира между сыном и дочерью (родственники первой очереди) при отсутствии других родственников.

При этом квартира приватизирована и в ней были прописаны только мать и сын, в ней же они вдвоем и проживали все время вместе.

Между сыном и дочерью делится полностью вся квартира пополам или только доля матери, а доля сына остается нетронутой?

Делится доля матери поровну между сыном и дочерью

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Так как доля отца по наследству уже решена, то в данный момент делится доля мамы. Она будет делиться между участниками первой очереди поровну. Если кроме сына и дочери никто на долю матери не претендует, то тогда она будет делиться между ними пополам.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Резюмирование проблемы

Необходимо определить порядок наследования имущества (квартиры) по закону (при отсутствии завещания) между наследниками первой очереди (дети).
При этом, определение порядка наследования имущества необходимо произвести с учётом неравномерного распределения долей в наследстве.
Уточнения:
Так как нет достоверных данных и копий документов о получении доли сыном, то в данной ситуации, следует исходить из того, что оформления наследования своей доли осуществлено надлежащим образом.

Разъяснение:
Собственниками квартиры являлись отец и мать. Соответственно у них были равные доли на квартиру. После смерти отца, его доля перешла к сыну. Соответственно, соотношение долей не изменилось, изменился один из участников (супруг – дети). Целесообразно произвести следующие расчёты: в том случае, если сын получил долю отца по наследству, соответственно его доля составляла ½ от квартиры. Так же доля матери составляла  ½. После смерти матери, наследуемой остаётся её доля — ½. Данная доля делится между наследниками первой очереди. Соответственно доля дочери составит ½ от доли матери и ¼ по отношению к  имуществу в целом.
Аргументация с точки зрения законодательства.
  1. ГК РФ Статья 256. п. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. ГК РФ Статья 244. П.2. Если доля в праве собственности не определена, то имущество находится в собственности без определения долей (совместная собственность)
  2. ГК РФ Статья 1111. – В случае отсутствия завещания, применяется наследование по закону.
  3. ГК РФ Статья 1141. п. 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса.
  4. ГК РФ Статья 1142. п. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.