Раздел имущества

Добрый день!
Вопрос касается раздела имущества. Прошло уже 2 года после нашего с мужем расторжения брака.
На нас был кредит по машине и ипотека на квартиру. Также за наличный расчет был приобретен второй автомобиль.
Я недавно узнала, что машина , вязтая в кредит, была им продана (либо банку, либо выкуплена и продана на рынке).
Могу ли я претендовать:
1. на половину машины, купленной за наличный расчет,
2. на половину суммы, вырученной от продажи второго авто (который был взят в кредит).
Претендовать на квартиру , взятую по ипотеку,я не хочу: у меня нет возможности делать такие большие выплаты каждый месяц.
Как в этом случае поступает суд? Может ли муж повесить на меня половину долгов по ипотеке?, если я не собираюсь претендовать на нее?
И еще он пугает меня тем, что повесит на меня долги за ипотку за последние 2 года после развода. Что он платил деньги..а. теперь я ему должна отдать половину. Несмотря на то, что в этой квартире проживает он с новой супругой. И я не являюсь созаемщик. При заключении договора я просто ставила подпись, что не против того, что он берет ипотеку. Когда я обратилась в банк, мне сообщили, что я не фигурирую в договоре , как созаемщик и никаких претензий по выплатам они ко мне не имели, не имеют и не будут иметь.
Я просто сейчас пытаюсь понять, стоит ли мне подавать иск на раздел. Просто пройдет еще год...И если я не подам, муж заберет все, что было нами приобретено. А я с маленьким ребенком останусь вообще ни с чем: и без квартиры, и без машины (хотя у нас их было две). Но мне надо просто понимать, стоит ли игра свеч.
Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Омск
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте Екатерина.

Вам просто нужно посчитать и в результате расчетов Вы придете к ответу на вопрос о целесообразности раздела имущества.

Итак, общим имуществом в Вашем случае будут:

2 автомобиля, квартира и общие долги (ипотека + кредит на машину).

По закону и имущество и долги должны делиться пополам, поскольку были нажиты в период брака. Тот факт, что Вы созаемщиком по квартире не являетесь принципиального значения не имеет, поскольку и квартира, и ипотечный кредит появились у Вас в период брака.

Машины пополам поделить нельзя. Если они Вам не нужны, то суд может присудить в Вашу пользу выплату денежной компенсации в виде 1/2 от их стоимости.

Чтобы четко понимать перспективы раздела нужно знать стоимость имущества, а также размер кредитных обязательств, этого в Вашем вопросе нет.