Возврат денег по договору долевого участия

почти 5 лет назад купила квартиру по ДДУ.

После первого года проживания в этом доме обнаружилось что в подвале дома вечный потом из-за технически неправильнопостроенного дома.

я живу на первом этаже и такой недостаток сказывается на моей квартире. штукатурка отходит обои тоже.

дом стоит на гарантии по затоплению на срок пять лет.пять лет скоро пройдет.

могу ли я предъявить застройщику требование о компенсации затрат на ремонт соей квартиры?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. Да, вы вправе взыскать с застройщика убытки, возникшие в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по ДДУ. Ст. 10 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Только для начала (до обращения к застройщику) лучше всего сделать экспертизу, подтверждающие конструктивные недостатки дома, вследствие чего возникли такие опять же недостатки уже Вашей квартиры.

Кроме того, согласно ст. 7 вышеназванного закона:

1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Так что пишите претензию в адрес застройщика. Если она не будет удовлетворена — обращайтесь смело в суд.