Обязан ли я проходить военную службу перед поступлением в магистратуру за границей?

Здравствуйте.

Я заканчиваю обучение в одном из Российских ВУЗов (бакалавриат), и хотел бы продолжить обучение в магистратуре за границей, при этом нужно еще пройти год обучения в языковой школе (там же).

Вопрос: Обязан-ли я проходить военную службу перед поступлением? Если нет, придется-ли мне проходить военную службу после окончания?

, Евгений, г. Уфа
Александр Крылов
Юрист

Евгений, если строго подходить к вопросу, то пока насчет Вас нет решения призывной комиссии о призыве, то Вы и не обязаны.

Такое решение принимается на основании условий (мужской пол, гражданство РФ, достижение призывного возраста), отсутствия условий отсрочки/освобождения от службы и мероприятий по призыву (медицинское освидетельствование как обязательное и самое распространенное). Повестка для прохождения таких мероприятий вручается под личную роспись. Если Вам по фактическому месту проживания не пытаются вручить, значит и являться туда вы не обязаны.

Ответ на последний вопрос зависит от сроков обучения и от возраста, который у Вас тогда будет. Предполагаю, что он будет призывным, поэтому «учебных» оснований для отсрочки уже не будет и Вам могут вручить повестку на прохождение мероприятий по призыву.