Нужно ли согласие мужа на обременение доли, приобретенной за счет материнского капитала?

Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос. Купили долю у родителей за счет материнского капитала сейчас хотим поставить временно на обремение на пару месяцев нужно ли согласие мужа на обременение если доля сейчас на мне ?

, Кристина, г. Тольятти
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Купили долю у родителей за счет материнского капитала сейчас хотим поставить временно на обремение на пару месяцев нужно ли согласие мужа на обременение если доля сейчас на мне ?

Да, нужно нотариальное согласие на залог данного недвижимого имущества, поскольку оно является совместно нажитым (если у Вас нет заключенного между Вами брачного договора).

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна