Долг за кварплату

Знакомый получил квартиру с детского дома . Не платит за кварплату уже почти 2 года. Что ему будет за это??? И может ли государство дать какую нибудь помощь???? ( глупый вопрос)!!!!!!!!!!

, гузель, г. Нижневартовск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  взыщут с него долг в судебном порядке, государство помогать не будет, но жилье в принципе за долги не отберут.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)