Как считать оплату за потребление воды без счетчиков?

Здравствуйте! У меня нет счетчиков, плату за воду каждый месяц выставляют разную. Общедомового счетчика тоже нет, УК утверждает, что есть, но документов никаких не показывает. Слесарь УК подтверждает устно, что нет общедомового. По каким тарифам должна начисляться плата и кто может повлиять на УК, чтобы получить информацию, на основании чего считают?

, Алена, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алена. В настоящее время довольно жесткие требования по установке приборов учета. Их обязаны установить все граждане собственники жилых помещений своими силами за свой счет.  В случае отсутствия прибора учета, расчет ведется по установленным нормативам. Применяются повышающие коэффициенты. Если вам непонятен расчет, вы должны обратиться письменно в вашу управляющую компанию за разьяснениями. Ответ вам обязаны предоставить в письменном виде.

Алена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, но УК утверждает, что на основании показаний общедомовых счетчиков. Документы не показывают, и я точно знаю, что общедомовых счетчиков нет. Куда обратиться, если УК не разъясняет в письменном виде?

в жилищную инспекцию