Срок исковой давности отсчитывается с момента подписания дарственной или с момента подачи декларации?

В январе 2014 года соседка оформила на нас дарственную на квартиру, В конце этого года мы должны были подать декларации, но из за незнания закона этого не сделали, в июле 2017 прислали уведомление о долге. Вопрос срок исковой давности отсчитывается с момента подписания дарственной или подачи декларации?

, Яна, г. Нижний Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Срок исковой давности в налоговом кодексе не предусмотрен. Налоговая может взыскать с Вас не уплаченную задолженность по НДФЛ в течение 3 лет.
В соответствии с НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Смотря что вы хотите оспорить. Если привлечение вас к ответственности за неуплату налогов, то с момента привлечения. То есть, считайте по решению налогового органа. Но до решения вы должны были акт камеральной налоговой проверки получить, а до него — уведомление о необходимости подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Надо было тогда как раз все подавать и оспаривать. Тогда это было сделать значительно проще и не начислили бы вам штрафов (20%, я полагаю). Начисление налога, скорее всего, произошло по кадастровой стоимости, можете попробовать принести свою оценку.