Должны ли мы оплачивать кредит после смерти отца, если кредит был застрахован?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня умер отец, у него остался кредит в банке. Кредит был застрахован. Страховку оплачивали отдельно. Нам сказали в банке взять в больнице где он умер выписку из посмертного эпикриза, но в справке нам отказали. Может ли сам банк затребовать эту справку в больнице? Почему мы должны выполнять их работу?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Прежде всего вам необходимы такие справки в связи с тем, что вы являетесь наследником его имущества, в том числе и его обязательств.

Вам достаточно предоставить медицинское свидетельство о смерти.

ИНСТРУКЦИЯ  ПО ПРАВИЛАМ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ  МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ  УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 106/У-08, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ  МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.12.2008 N 782Н  (ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ МИНЮСТОМ РОССИИ 30.12.2008 N 13055)

IV. Порядок выдачи, учета и хранения свидетельства

1. Свидетельство выдается супругу(е), близким родственникам, а при их отсутствии — иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшим на себя организацию погребения в случае отсутствия членов семьи и близких родственников умершего, при предъявлении ими паспорта; свидетельство выдается не позднее одних суток после патологоанатомического вскрытия или после установления причины смерти — оформления заключительного клинического диагноза, если вскрытие не проводилось (в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле»).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.