Каковы дальнейшие действия по делу о нанесении побоев, если отказали в экспертизе?

Здравствуйте, я получив побои, был направлен на судебно медицинскую экспертизу, по прибытию к суд.мед. эксперту услышал от него следующее: приходите через неделю, ваши гемотомы останутся, но мне надо посмотреть на характер рубца при его заживлении, потому что по его характеру это будут тяжкие телесные. считаю что суд.мед . эксперт необоснованно отказал мне в проведении экспертизы, сказав приходить через неделю. считаете ли вы его действия не правомерными, или стоит ли мне обратиться в прокуратуру для рассмотрения моего дела об избиении?. Телефон к сожалению предоставить я не могу так как он был разбит при нанесении мне побоев.

, Николай, г. Брянск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

эксперт необоснованно отказал мне в проведении экспертизы, сказав приходить через неделю

Николай

Николай,

эксперт Вам не отказал, Вы неправильно его поняли. Внешний осмотр следов побоев произведён и описан в истории болезни.

А вывод эксперт сделает после осмотра рубцов спустя некоторое время. То есть экспертиза проводится, не переживайте по этому поводу.

стоит ли мне обратиться в прокуратуру для рассмотрения моего дела об избиении?.

Николай

Прокуратура-то здесь причём??? Вам там делать абсолютно нечего, если имеется в виду дело частного обвинения (ст.115 УК РФ — лёгкий вред здоровью). Если это побои — то ныне это административное правонарушение. По окончании экспертизы разберётесь, что нужно делать дальше. В зависимости от степени вреда здоровью принимаются различные процессуальные решения.

Когда получите заключение эксперта, выйдите снова с вопросом, подскажу, что делать дальше.

Николай
Клиент, г. Брянск

он не сделал ни одной записи, единственное что у меня есть это справка фельдшера скорой помощи который приехал на вызов вместе с сотрудниками полиции.ни какой истории болезни у меня нет.единственное что он мне сказал что я должен обратиться к неврологу, окулисту и хирургу

справка фельдшера скорой помощи

Николай

Достаточно. СМЭ обычно вообще проводится постфактум, документально.

ваши гемотомы останутся,

Николай

Тем более. Локализация не пропадёт. Доктору виднее, что нужно делать.

он мне сказал что я должен обратиться к неврологу, окулисту и хирургу

Николай

Вот это правильно.

надо посмотреть на характер рубца при его заживлении, потому что по его характеру это будут тяжкие телесные.

Николай

Ну, если так, то это, конечно, дело публичного обвинения. На основании заключения эксперта дело будет возбуждено по соответствующей статье УК.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваш случай является обязательным для назначения и проведения экспертизы.

Назначается экспертиза следователем (УПК РФ, Статья 195).

Постановление направляется эксперту, собственно, начинается процесс судебной экспертизы.

Эксперт вправе отказаться от проведения экспертизы, но при этом, должен вынести мотивированный акт и направить его следователю,если акта нет, то в проведении экспертизы не отказано. Если вам сказали, что нужно рубец установить, то это делается в целях установления характера повреждений.

УПК РФ, Статья 57. Эксперт
 1. Эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207269282 и283 настоящего Кодекса.
3. Эксперт вправе:
1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;
2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;
3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;

4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.